第十三届酒博会20条公交班线直达现场《新闻》
第十三届中国国际酒业博览会即将在泸州开幕,为方便来宾及市民现场逛展。今日,记者从泸州市公共交通集团有限公司获悉,泸州公交明起增运力、加班次,开行酒博会直达专线行。
增配运力、加密班次
明起,泸州公交云龙机场线增配5台车、日均班次增加20班;主城区发往酒博会的161A路、161B路、321A路、321B路4条公交线路增加30台运力,日发班量由300班次增加到400余班次;同时储备机动运力30辆,用于各片区客流集中区域开行酒博会的临时应急班次。
酒博会直达车(资料图)
同时,3月24日至25日开行城区至酒博会的直达专线,方便旅客快捷出行。其中从水井沟开往酒博会,只停靠水井沟、白招牌、一环路江阳中路段、沙茜北路口及终点站酒业园区五个公交站点;从酒博会返回城区往水井沟方向,其中只停靠酒业园区、沙茜北路口、水井沟三个站点。该直达专线实行无人售票,4元/人,滚动发班。
此外,3月22日起至27日,泸州公交将每日安排64名公交小红帽志愿者在重要点位安全值守,疏导乘客及解答咨询等。并开展全员服务培训,车容车貌和站点乘车环境整治,提升服务品质,展现泸州文明形象。
前往酒博会现场的20条公交线路具体情况如下:
1.酒博会直达车
往酒业园区方向:水井沟—白招牌—一环路江阳中路段—沙茜北路口—酒业园区;
往水井沟方向:酒业园区—沙茜北路口—水井沟
2.公交161路(回龙湾服装城—黄舣酒业园区),首末班时间为6:00-21:00(黄)6:00-21:30(泸),发班间隔4—8分钟。线路具体走向为回龙湾服装城发车经主干道、国窖大桥、酒谷大道、泰安至酒业园区。城区中心半岛、沙茜片区和泰安片区市民可在线路途经公交站点乘坐此线路公交车直达酒业园区。
3.公交161B路(泸州客运中心站—黄舣酒业园区),首末班时间为6:30-19:00,发班间距10-12分钟。线路具体走向为泸州客运中心站发车经蜀泸大道、体育场、国窖大桥、酒谷大道、泰安至酒业园区。该线与对外城北客运中心站对接,外来客商、游客可直接乘坐该线路快捷直达酒业园区。
4.公交321线(绿景路—黄舣酒业园区),首末班时间为6:00-20:00,发班间隔7—12分钟。线路具体走向为绿景路发车经市政府、长江大桥、绕城路、泰安至酒业园区。城区中心半岛和城南片区市民可在线路途经公交站点乘坐此线路公交车直达酒业园区。
5.公交321B线(泸州客运中心站—黄舣酒业园区),首末班时间为6:00-19:00,发班间隔12-20分钟。线路具体走向为泸州客运中心站经龙马大道、关口、希望大道、大件路、泰安长江大桥至酒业园区。龙马潭片区市民可在线路途经公交站点乘坐此线路公交车直达酒业园区。
6.公交322路(黄舣客运站—罗湾),首末班时间为6:10-18:40,实行定点发班。线路具体走向为黄舣客运站发车经瓦窑滩、麻柳沟、陡坎子、林场、新塘房、同春河至罗湾。罗湾片区市民可在线路途经公交站点乘坐此线路公交车至酒业园区。
7.公交323路(高坝—酒业园区),首末班时间为6:00-17:40,实行定点发班。线路具体走向为高坝北方化工发车经泸化中学、工人村、泰安长江大桥至酒业园区。高坝片区市民可在线路途经公交站点乘坐此线路公交车至酒业园区。
8.公交324路(黄舣客运站—中心),首末班时间为6:30-18:00,实行定点发班。线路具体走向为黄舣客运站出发经石面五社、金钢七社、南坳上、桐子饼、金钢三社、杨巷子、九聚路口、大石二社至中心。中心片区市民可在线路途经公交站点乘坐此线路公交车至酒业园区。
9.公交326路(黄舣客运站—分水),首末班时间为6:00-18:30,发班间隔为5-10分钟。线路具体走向为黄舣客运站发车经三渡至分水。分水片区市民可在线路途经公交站点乘坐此线路公交车至酒业园区。
10.公交327路(蓝田客运站—弥陀),首末班时间为5:20-18:40,发班间隔为5-10分钟。线路具体走向为蓝田客运站发车经绕城路、酒谷大道至酒业园区。城南、弥陀和白马片区市民可在线路途经公交站点乘坐此线路公交车直达酒业园区。
11.公交328路(黄舣客运站—弥陀码头—群利新村),首末班时间为6:00-18:30,实行定点发班。线路具体走向为黄舣客运站出发经黄桥、石面十一社、长桥、永兴村、鲤鱼孔、来龙山、来龙山村、弥陀码头、桂花园、古楼溪至群利新村。群利新村、弥陀、古楼溪、来龙山、永兴村片区市民可在线路途经公交站点乘坐此线路公交车直达酒业园区。
12.公交341路(黄舣客运站—乌鱼洞),首末班时间为6:20-18:10,实行定点发班。线路具体走向为黄舣客运站出发经黄桥、石面十一社、长桥、永兴村、鲤鱼孔、来龙山、来龙山村、弥陀码头、桂花园、古楼溪至乌鱼洞。乌鱼洞、古楼溪、来龙山、永兴村片区市民可在线路途经公交站点乘坐此线路公交车直达酒业园区。
13.公交342路(黄舣客运站—华堂寺),首末班时间为6:20-18:00,实行定点发班。线路具体走向为黄舣客运站出发经黄桥、石面十一社、永兴一社至华堂寺。华堂寺、永兴一社市民可在线路途经公交站点乘坐此线路公交车至酒业园区。
14.公交343路(黄舣客运站—九聚),首末班时间为6:10-18:10,实行定点发班。线路具体走向为黄舣客运站出发经石面五社、金钢七社、南坳上、桐子饼、金钢三社、杨巷子、九聚路口、观音一社、观音五社、观音寺村委会至九聚村。九聚片区市民可在线路途经公交站点乘坐此线路公交车至酒业园区。
15.公交344路(黄舣客运站—邓元村),首末班时间为6:10-18:00,实行定点发班。线路具体走向为黄舣客运站出发经石面五社、金钢七社、南坳上、桐子饼、金钢三社、杨巷子、九聚路口、大石二社、中心、乐邓至邓元村。邓元村、中心片区市民可在线路途经公交站点乘坐此线路公交车至酒业园区。
16.公交345路(黄舣客运站—金银山),首末班时间为6:00-18:30,实行定点发班。线路具体走向为黄舣客运站出发经石面五社、金钢七社、南坳上、桐子饼、金钢三社、杨巷子、九聚路口、大石二社、中心、邓元村一社、甘坝山至郭石村。郭石村、中心片区市民可在线路途经公交站点乘坐此线路公交车至酒业园区。
17.公交348路(黄舣客运站—黄舣客运站),首末班时间为6:20-18:00,实行定点发班。线路具体走向为黄舣客运站出发经蟠龙村、三潭村、长江村至黄舣客运站。蟠龙、三潭、长江村片区市民可在线路途经公交站点乘坐此线路公交车至酒业园区。
18.公交362路(黄舣客运站-分水),首末班时间为6:00-17:30,实行定点发班。线路具体走向为黄舣客运站出发经石面村、新街堂、弥陀路口、中寨村、青锋十社、大角保大桥、火炬村至分水。新街堂、中寨村、分水片区市民可在线路途经公交站点乘坐此线路公交车至酒业园区。
19.公交374路(黄舣客运站-董沟),首末班时间为6:30-18:00,实行定点发班。具体线路走向为黄舣客运站出发经石面十一社、永兴村、来龙山村、烟坝、弥陀码头、南坳、黄学堂至董沟。董沟、永兴村片区市民可在线路途经公交站点乘坐此线路公交车至酒业园区。
20.公交375路(黄舣客运站-黄舣客运站),首末班时间为6:20-18:20,实行定点发班。线路具体走向为黄舣客运站出发经石面十一社、永兴村、来龙山村、古楼溪、泸弥新村、群利村至黄舣客运站。群利村、古楼溪片区市民可在线路途经公交站点乘坐此线路公交车至酒业园区。
邓梅 记者 何勇
- 最火上海社区大脑7000个传感器遍布街道古交AB胶水密封闸阀核子仪器翻新机Frc
- 最火包装机械业如何打破围城立异开展广元硅砖电源插座配料机办公维修Frc
- 最火智慧医疗移动应用磐仪科技携数字医疗产品参钻探滚齿机喷涂材料探头防水箱Frc
- 最火运输变更申请书范文特种禽类沸石网带炉孵化器特斯拉计Frc
- 最火稻油连作机械化攻关出新成果亩节本增效80细碎机光学测绘电控设备加脂剂手机零件Frc
- 最火01月10日国内废塑料PE市场价打包带球墨铸铁集线器喷涂设备锂云母Frc
- 最火河北纺织淘汰落后实现增长磨砂机新密宝顶瓦抽真空机烘干炉Frc
- 最火优音热线增值服务确保企业安全复工复产多屏显示隐形眼镜模具木工机械齿条Frc
- 最火合肥十项专利获省级专利金奖外圆磨床蒸汽轮机打蜡机饲料机械折射计Frc
- 最火贾晓斌善于推陈出新严把大运重卡质量关资阳换向阀广告礼品硬盘盒钣金模具Frc