酒杯厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
酒杯厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

张宝顺当选安徽省人大主任李斌当选省长-【新闻】

发布时间:2021-04-22 21:45:06 阅读: 来源:酒杯厂家

张宝顺。资料图

李斌。资料图

安徽省十二届人大一次会议举行第五次全体会议。符秀云摄

张宝顺当选省十二届人大常委会主任,臧世凯、胡连松、沈卫国、陈先森、宋卫平、王翠凤当选副主任,朱读稳当选秘书长

李斌当选省人民政府省长,詹夏来、陈树隆、谢广祥、花建慧、梁卫国、杨振超、方春明当选副省长

张坚当选省高级人民法院院长

薛江武当选省人民检察院检察长

中安在线讯(本网记者黄娜娜)1月28日上午,省十二届人大一次会议在安徽大剧院举行第五次全体会议,选举省第十二届人民代表大会常务委员会主任、副主任、秘书长,省人民政府省长、副省长,省高级人民法院院长,省人民检察院检察长。张宝顺、李斌、王明方、王金山出席会议。

本次大会执行主席孙金龙、陈树隆、吴存荣、沈卫国、陈先森、童怀伟、姚玉舟、陈强、朱读稳、王福宏、张丹、黄红在主席台前排就座。孙金龙主持大会。

臧世凯、徐立全、王宾宜、詹夏来、王炯、唐承沛、沈素琍、曹征海、宋海航、朱维芳、文海英、胡连松、郭万清、倪发科、谢广祥、花建慧、梁卫国、周俊、郝平锁、吴翔、黄永平、郭玉林、朱永和、任海深、朱先发、张俊及主席团其他成员在主席台就座。

省十二届人大一次会议应到代表730人,出席第五次全体会议的代表720人,缺席10人,出席代表符合法定人数。

大会以投票选举的方式,选举张宝顺为省十二届人大常委会主任,臧世凯、胡连松、沈卫国、陈先森、宋卫平、王翠凤为副主任,朱读稳为秘书长;选举李斌为省人民政府省长,詹夏来、陈树隆、谢广祥、花建慧、梁卫国、杨振超、方春明为副省长;选举张坚为省高级人民法院院长;选举薛江武为省人民检察院检察长。

当孙金龙宣布本次大会顺利选举产生的当选人名单时,全体代表对本次选举工作的圆满成功报以热烈的掌声。

张宝顺简历

张宝顺,男,汉族,1950年2月生,河北秦皇岛人。1971年4月加入中国共产党。1968年11月参加工作。1987年6月参加中国人民大学马列主义理论系函授学习。1992年在吉林大学经济管理学院获经济学硕士学位。

1968年在秦皇岛港务管理局参加工作,曾任局团委书记。1975年任秦皇岛港务管理局党委副书记。1979年后任共青团中央青工部干事,副处长,副部长。1982年任共青团中央书记处候补书记。1985年任共青团中央书记处书记,中国青年企业家协会会长。1991年兼任全国青联主席。1993年4月至1998年3月年10月任新华社副社长、党组成员。1998年3月至2001年10月任新华社副社长、党组副书记。

2001年9月任中共山西省委副书记。2001年10月在中共山西省第八届委员会第一次全体会议上当选为中共山西省委常委、副书记。2004年1月,任山西省副省长,代理山西省省长。2004年2月在山西省第十届人民代表大会第二次会议上当选为山西省省长。2005年7月任中共山西省委书记。2006年1月在山西省第十届人民代表大会第四次会议第四次全体会议上被选举为山西省人大常委会主任。2006年10月,在中共山西省第九届委员会第一次全体会议上当选为中共山西省委书记。2008年1月在山西省十一届人大一次会议第四次全体会议上当选为山西省第十一届人大常委会主任。2010年5月,中共中央决定:张宝顺任安徽省委委员、常委、书记,不再担任山西省委书记、常委、委员职务。

在中共十四大上当选为中纪委委员,是十六届中央候补委员,十七届中央委员,第十届全国人大代表,第八届全国政协常务委员、九届全国政协委员。

(资料来源:人民网资料截至时间:2010年5月)

李斌简历

李斌,女,汉族,1954年10月生,辽宁抚顺人,1981年6月入党,1974年7月参加工作,在职研究生学历,经济学博士,研究员。

1974年7月至1978年3月长春市教育学院教师;1978年3月至1982年1月在吉林大学经济系政治经济学专业学习;1982年1月至1984年11月长春市委宣传部理论处干事;1984年11月至1987年4月任长春市委讲师团副主任;1987年4月至1990年2月任长春市委宣传部副部长兼市社科联副主席、市委讲师团副主任;1990年2月任吉林省社会科学院副院长;1991年12月至1994年3月任中共长春市二道河子区委书记(挂职);1994年3月至1998年10月任吉林省计划委员会副主任(1993年3月至1995年12月参加吉林大学经济管理学院政治经济学专业在职研究生学习,获经济学硕士学位);

1998年10月至2000年12月任吉林省体改委主任、党组书记,吉林省政府体改办主任、党组书记;2000年12月任吉林省省长助理、省政府党组成员,省政府体改办主任、党组书记;2001年9月至2007年7月任吉林省副省长,吉林省委常委、副省长(2000年9月至2004年12月参加吉林大学经济管理学院政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位);2007年7月任国家人口计生委党组书记、副主任;2008年3月任国家人口计生委主任、党组书记(中央社会管理综合治理委员会委员,中央精神文明建设指导委员会委员,国务院西部地区开发领导小组成员);2011年12月任安徽省委副书记,省政府副省长、代省长、党组书记;2012年2月任安徽省委副书记,省政府省长、党组书记。

十七届中央委员。

十一届全国人大代表。

(中国共产党新闻网资料,2012年2月)

品牌文化

店铺代运营

网站代运营

相关阅读